20.11.2018 10:47
Консультации.
Просмотров всего: 2474; сегодня: 3.

Доверенность в ИФНС от юридического лица

Доверенность в ИФНС от юридического лица

Право налогоплательщика на участие во взаимоотношениях с налоговым органом через уполномоченного представителя закреплено в статье 26 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Согласно указанной норме, полномочия представителя должны быть документально подтверждены, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Различают законного и уполномоченного представителя налогоплательщика – юридического лица.

Полномочия законного представителя подтверждаются учредительными документами и нормами гражданского законодательства (Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы №14-ФЗ от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», №208-ФЗ от 26.12.1995г. «Об акционерных обществах», №193-ФЗ от 08.12.1995г. «О сельскохозяйственной кооперации»).

Уполномоченный представитель юридического лица действует в интересах налогоплательщика на основании доверенности.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 185 ГК РФ), доверенность на уполномоченного представителя оформляется в письменном виде.

При оформлении полномочий представителя необходимо учесть, что в силу норм ГК РФ, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность на осуществление государственной регистрации юридического лица в Федеральной налоговой службе и ее территориальных органах должна быть удостоверена нотариально (ч. 1 ст. 9 Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Обязательным условием при оформлении доверенности является указание даты ее совершения, без соблюдения данного условия доверенность ничтожна.

Указание срока действия доверенности не является обязательным условием, при этом необходимо иметь ввиду, что доверенность без указания срока действия сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Также в доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, допускается возможность предусмотреть право передоверия действий совершаемых уполномоченным представителем по указанной доверенности.

Важным условием является указание в доверенности перечня полномочий, которыми наделяется представитель налогоплательщика - юридического лица, как то:

- предоставление в налоговый орган документации, предусмотренной законодательством о налогах и сборах, в том числе в электронном виде (налоговые декларации, заявления, запросы, письма, иные документы требуемые налоговым органом);

- участие в налоговых проверках с правом подписи акта проверки, представления возражений, а также необходимых пояснений и документов налогоплательщика, сопутствующих проверке.

Доверенность прекращает свое действие вследствие истечения срока доверенности, отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно. При этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме, отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий и по другим основаниям, указанным в ст.188 ГК РФ.

В завершении необходимо отметить, что должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры не вправе быть уполномоченными представителями налогоплательщика (п.2 ст.29 НК РФ).

Автор: Елисеев Алексей Викторович, генеральный директор ООО «ВИГ-БизнесКонсалтинг», Группа "Юрэнерго".


Ньюсмейкер: Юрэнерго — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...