26.07.2013 14:23
Новости.
Просмотров всего: 3788; сегодня: 1.

С 14 августа меняется порядок процедуры таможенного транзита

С 14 августа меняется порядок процедуры таможенного транзита

В Центральном таможенном управлении состоялось расширенное заседание Рабочей группы Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при ЦТУ. Рассматривался вопрос о изменениях с 14 августа 2013 года процедуры таможенного транзита с использованием книжек международных дорожных перевозок (МДП).

Выступая перед собравшимися, руководитель Рабочей группы Олег Родионов отметил, что в настоящее время российскими таможенными органами все чаще выявляются случаи недоставления товаров, перемещавшихся в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с использованием книжек МДП. В 2011 году было установлено 76 подобных фактов, 2012 году – 86, по состоянию на 30 июня 2013 г. – 57, на 15 июля 2013 г. – 70.

В связи с этим и с целью обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза с 14 августа 2013 года помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита с использованием книжек МДП необходимо осуществлять при условии обеспечения соблюдения таможенного транзита с применением мер, предусмотренных пунктом 1 статьи 217 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Согласно пункта 1 статьи 217 ТК ТС мерами обеспечения соблюдения таможенного транзита являются:

1) обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов;

2) таможенное сопровождение;

3) установление маршрута перевозки товаров.

При этом, установление маршрута перевозки товаров может применяться только дополнительно к иным мерам обеспечения соблюдения таможенного транзита в случаях, определяемых на основе системы управления рисками.

Согласно статьи 86 Таможенного кодекса Таможенного союза уплата таможенных пошлин, налогов может быть обеспечена следующими способами:

- денежными средствами (деньгами);

- банковской гарантией;

- поручительством;

- залогом имущества.

При таможенном транзите таможенные органы не требуют предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 217 ТК ТС, если:

1) в качестве декларанта выступают таможенный перевозчик или уполномоченный экономический оператор;

2) товары перемещаются железнодорожным и трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи;

3) это установлено международными договорами;

4) товары перевозятся под таможенным сопровождением;

5) в иных случаях, установленных Таможенным Кодексом таможенного союза и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза.

Так же в ходе совещания Олег Вячеславович сообщил, что работа по информированию перевозчиков, участников внешнеэкономической деятельности и иных заинтересованных лиц в настоящее время проводится всеми таможнями Центрального таможенного управления. Управлением совместно с подчиненными таможенными органами проработало ряд вопросов как технического так и технологического характера для направления в ФТС России.

Пограничными таможнями Управления проводятся консультации и информирование украинских коллег о предстоящих изменениях, а также запланировано увеличение личного состава в пунктах пропуска на переходный период для избежания возникновения проблемных ситуаций.

В ходе заседания собравшиеся обсудили возможные пути решения проблемных вопросов, связанных с применением мер обеспечения соблюдения таможенного транзита при использовании книжек МДП.


Центральное таможенное управление (ЦТУ) является одним из самых крупных региональных таможенных управлений ФТС России. Оно дает в федеральный бюджет значительную часть от всех таможенных платежей. Территориально регион деятельности ЦТУ соответствует границам ЦФО, в который поступает до 70 % направляемых в Россию товаров и транспортных средств.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...