12.08.2013 14:01
Новости.
Просмотров всего: 7371; сегодня: 1.

Способно ли введение социальных норм снизить энергоемкость российской экономики?

Согласно госпрограмме энергосбережения и повышения энергоэффективности, к 2020 году энергоемкость российского ВВП должна снизиться на 40%. Во многом способствовать этому должно введение социальных норм на энергопотребление. В ОЗПП «Народный контроль» отмечают: данная мера, направленная на снижение потребления электроэнергии среди граждан России, позволит жителям страны экономить финансовые средства.

В конце июля нынешнего года премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)».

Идея нововведений такова: государство сдерживает ежегодный рост коммунальных тарифов для населения только в пределах социальной нормы (определенного количества киловатт на человека), тариф на электроэнергию, потребляемую свыше нормы, будет устанавливаться по рыночным принципам.

«Скорее всего, социальная норма не будет высокой, - отмечает руководитель отдела экспертного анализа ОЗПП «Народный Контроль» Михаил Костин. – Конечно, это не означает, что для жителей будет роскошью пользование электрочайником или микроволновой печью. Но экономить придется, например, выключать телевизор, если его никто не смотрит, или свет в комнате, если он не нужен».

В соответствии с подписанным постановлением правительства, с 1 сентября 2013 года социальные нормы потребления электроэнергии вводятся в пилотном режиме в семи регионах: Самарская, Нижегородская, Ростовская, Орловская, Владимирская области, Забайкальский край, Красноярский край. Если эксперимент пройдет удачно, то с 2014 года на новую систему расчета платежей за электричество перейдет вся страна.

Как отмечают в компании «МРСК Центра», которая обслуживает территорию Орловской области – одного из пилотных регионов по введению соцнорм – такими мерами государство активно стимулирует граждан к энергосбережению. Законодательство требует, чтобы отпуск электроэнергии в пределах социальной нормы удовлетворял не менее 70% населения региона, поэтому изменения остро ощутят лишь те, кто использует электричество нерационально, и те, кто не организовал точный учет энергопотребления. Большинство клиентов не почувствуют значительных изменений.

Закон предусматривает различные повышающие норму коэффициенты для пенсионеров, жителей сельской местности, домов с электроплитами и электронагревателями, для ветхого и аварийного жилого фонда. К примеру, одинокие пенсионеры и семьи пенсионеров в первый год действия социальных норм потребления электроэнергии смогут оплачивать по социальному тарифу весь потребленный объем электроэнергии. А со второго года действия норм для пенсионеров предусмотрен повышающий социальную норму коэффициент 1,5.

Но все-таки, главным должна стать экономия электроэнергии. Не все граждане знают, что кроме использования энергосберегающих ламп существуют и другие способы снижения потребления электроэнергии и сокращения расходов. Например, установка многотарифного счетчика. Так как тариф на потребляемую ночью электроэнергию ниже единого круглосуточного тарифа, эффект достигается за счет включения энергоемких электроприборов (электрических систем отопления, электроводонагревателей, кондиционеров, стиральных и посудомоечных машин с нагревом воды) преимущественно в ночное время.

Экономии потребления электроэнергии также способствует использование бытовой техники с высоким классом энергоэффективности. Индукционные электроплиты и электроплиты со стеклокерамическими конфорками на 20-30% экономичнее традиционных с чугунными конфорками; электродуховки с режимом конвекции на 30% эффективнее духовок с естественной конвекцией. Еще один из способов энергосбережения в быту - применение «локального» освещения взамен «заполняющего». Например, это может быть точечная подсветка над плитой, кухонным или письменным столом, встроенная подсветка в предметах мебели, автоматически включаемая только при открывании. Конечно, одним из традиционных и эффективных способов экономии электроэнергии по-прежнему является простое выключение из розеток неиспользуемых электроприборов.

Не исключено, что эти меры будут способствовать снижению энергоемкости российской экономики. Согласно подсчетам, сейчас в России впустую тратится порядка 40% всей используемой электроэнергии. По энергоэффективности наша страна отстает от наиболее развитых стран – Дании, Германии, Франции – в 2-3 раза. Чтобы достичь уровня данных стран, России придется вкладывать значительные финансовые средства не только в модернизацию промышленности, но и экономить на ресурсах и потребляемой электроэнергии, в том числе и за счет введения социальных норм.


Ньюсмейкер: ОЗПП Народный контроль

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 09:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 09:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 00:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с...
11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...