19.08.2013 16:17
Новости.
Просмотров всего: 4393; сегодня: 2.

Социальное предпринимательство в Санкт-Петербурге

Социальное предпринимательство в Санкт-Петербурге

20 августа в пансионате социального гериатрического центра «Опека» «Южный» (Всеволожск, пр. Некрасова, 2) состоится встреча представителей социального бизнеса Санкт-Петербурга с представителями СМИ. На встрече планируется обсудить состояние и перспективы развития новой для России сферы предпринимательства.

В ходе мероприятия будет дана полная информация о коммерческих компаниях, заинтересованных в сотрудничестве с государством на рынке социальных услуг и работающих под девизом: «Повышение качества жизни людей преклонного возраста – от слов к делу!».

Вопросы, поднятые для обсуждения на встрече:

• Каковы истинные потребности и запросы пожилых, и удовлетворяются ли они существующей системой оказания социальной помощи?

• Как улучшить качество предоставляемой медико-социальной помощи наиболее уязвимой категории граждан?

• Как найти баланс между интересами государства, граждан и бизнеса?

• Какие долгосрочные меры необходимо предпринять для улучшения демографической ситуации в России и повышения уровня семейного благополучия?

• Новая инновационная модель по оказанию социальной помощи пожилым людям в России (вариант государственно-частного партнерства)

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в соответствие с которыми в социальном обслуживании нуждаются более 35 млн. граждан России. При этом на фоне происходящих в стране социально-демографических изменений, потребность в объемах помощи ежегодно увеличивается. Доля населения старше трудоспособного возраста за период с 2006 по 2012 год выросла с 20,4 % до 22,7 % и к 2030 году достигнет, по прогнозам, 29%. Растет удельный вес одиноких и отдельно проживающих пожилых граждан, инвалидов, растут требования населения к улучшению качеству, доступности и ассортименту социальных услуг. Поэтому социально ориентированный бизнес - один из наиболее перспективных вариантов развития сферы оказания услуг пожилым людям. А для выстраивания его отношений с государством необходимы инструменты, которые были бы действенны при решении существующих проблемах.

СПРАВКА

В мае этого года в первом чтении был принят закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», направленный на повышение качества социального обслуживания, доступности услуг, их безопасности и эффективности. В новом законопроекте предлагается ввести индивидуальный подход к оказанию социальных услуг, с учетом состояния здоровья и социального положения граждан. Расширяется возможность оказания социальной помощи не только государственными, но и государственно-коммерческими, некоммерческими структурами. При этом предусматривается компенсация расходов за услуги в этих учреждениях, а также государственный и общественный контроль качества услуг. В течение осенней сессии Государственная дума планирует доработать этот важный законопроект.

Во встрече примут участие представители: «Системы Забота» (социально-медицинская помощь пожилым и инвалидам), гериатрических центров СГЦ «Опека» и «Альтер-Пансион», служб сиделок «Несиделки» и «Ангел хранитель», межрегионального ресурсного центра «Серебряный возраст», Университета третьего возраста, БФ «Надежда», «ИНФАНТ» и других организаций. Подбор участников не случаен – эти компании решили объединить свои усилия в таком важном вопросе, как оказание помощи людям пожилого возраста, нуждающихся в уходе, диагностике и профилактике здоровья и реабилитации после перенесенного инсульта и других тяжелых заболеваний.

СПРАВКА

По статистике более 400 тысяч россиян ежегодно переносят инсульт, около половины из них умирает. Инсульт занимает третье место среди причин смертности в России, от него ежегодно умирает 200 тысяч россиян, у половины выживших пациентов в течение следующих 5 лет наступает повторный инсульт. После 55 лет риск возрастает вдвое каждые 10 лет, 70% всех случаев инсульта регистрируются в возрастной группе старше 60 лет. Самое важное при инсульте – быстрая медицинская помощь, от того, сколько минут пройдет между первыми признаками нарушения кровообращения и получением помощи, зависит вся дальнейшая жизнь человека: длительность реабилитационного периода и его эффективность. Если человек получит ее в первые три часа, его шансы на восстановление значительно увеличатся. В больнице снимают острое состояние и устраняют непосредственную угрозу жизни пациента. Затем – период реабилитации. От его интенсивности во многом зависит, насколько восстановятся у пациента память, речь и контроль над движением.

Имея возможность получить квалифицированную помощь и полную информацию о медицинских и реабилитационных учреждениях по принципу «одного окна», родственники человека, перенесшего инсульт, экономят время и силы. Кроме того, опытные специалисты могут подобрать оптимальную схему реабилитации, обеспечат консультационное сопровождение и психологическую поддержку пациенту и его близким.


Ньюсмейкер: Компания Леге — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...