24.01.2014 11:09
Консультации.
Просмотров всего: 3451; сегодня: 3.

Последствия ликвидации организации

Последствия ликвидации организации

Компания «Закрыть фирму» напоминает, что часто возникают ситуации, когда организация должна быть ликвидирована. И не важно это потеря желания заниматься конкретным делом или плохая экономическая ситуация организации.

Ликвидация любого юридического лица означает прекращение его деятельности без перехода обязанностей и прав другим лицам. Что в этом случае делать кредиторам?

В средствах массовой информации при ликвидации организации ликвидационная комиссия размещает публикацию о сроке заявления и порядке требования кредиторам. Для предъявления претензий дается два месяца. В это время ликвидационная комиссия выявляет кредиторов и прибегает к мерам для получения дебиторской задолженности. О ликвидации предприятия кредиторы уведомляются письменно. По окончании данного срока ликвидационная комиссия готовит промежуточный ликвидационный баланс с информацией о составе имущества, перечне требований кредиторов.

Если для покрытия долгов перед кредиторами недостаточно имущества, оно делится между ними соответственно очередности пропорционально требованиям, подлежащим к удовлетворению.

Если кредитор заявил свои требования по истечению срока, который установлен комиссией для предъявления, они будут удовлетворены из того имущества, которое осталось в наличии после удовлетворения интересов кредиторов, которые заявили свои права в срок. Погашенными считаются требования, если для их удовлетворения недостаточно имущества.

Уведомление всех кредиторов юридического лица достаточно важный момент. Это лучше, чем «забыть» о ком-то в надежде, что будет допущена оплошность, и требования не будут заявлены. Всем кредиторам важно следить за деятельностью должников на случай их возможной ликвидации. Для этого необходимо следить за подобной информацией в СМИ или один раз в два месяца заказывать выписки из ЕГРЮЛ.

После того, как решение о ликвидации предприятия принято, учредители имеют в своем распоряжении три дня, чтобы известить об этом налоговую инспекцию. Для этого должно быть уведомление о принятии соответствующего решения, решение о формировании ликвидационной комиссии, решение о наличии промежуточного ликвидационного баланса предприятия.

Налоговый орган вносит запись в ЕГРЮЛ о том, что предприятие находится в процессе ликвидации, и начинают проверять его. Существует возможность проведения налоговыми органами повторных выездных проверок. Но для этого должно быть соответствующее решение, в котором должны быть указаны причины проверок.

Если ликвидируемое предприятие является плательщиком НДС, то налогообложение можно минимизировать. Для этого до принятия решения о ликвидации имущество предприятия должно быть продано его же участнику. Тогда ликвидируемое предприятие должно начислить и уплатить НДС по факту реализации имущества. А участник предъявляет к вычету из бюджета соответствующую сумму НДС. После принятия решения о ликвидации будут распределяться денежные средства. Таким образом, будут равны нулю налоговые обязательства по НДС ликвидируемого предприятия и учредителя.


Ньюсмейкер: Компания Закрыть фирму — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...