26.01.2015 15:18
Новости.
Просмотров всего: 2493; сегодня: 1.

Журналист на суде – защита от произвола?

Журналист на суде – защита от произвола?

От сумы и от тюрьмы в нашей стране, как известно, не зарекаются. Это красноречиво подтверждается тем обстоятельством, что едва ли не в каждой семье есть родственники, отбывавшие срок в не столь отдаленных местах.

В чем причина? Неужели мы, сами того не зная, живем в насквозь криминализированной стране? К счастью, нет. Но, к великому сожалению, в нашем государстве судебная система далеко не совершенна. Мошенники, от действий которых страдают миллионы людей, легко избегают наказания. Обычные люди, защищавшиеся от преступников, попадают за решетку. Неправильные законы? Нет. Неправильные коррумпированные судьи, недобросовестные представители правоохранительных органов – вот причина несправедливости и торжества беззакония.

В самом деле, чего бояться судьям, третьей власти в стране? Они выносят приговор, исходя из своих личных интересов, а пресса потом поднимает шум. Но что толку? Приговор уже вынесен и обжалованию не подлежит. Газеты – пошумят и перестанут… А невинные люди или граждане, не совершившие серьезных проступков, попадают в заключение на долгие годы, где их ломает жестокая тюремная действительность. Многие уже там встают на криминальную тропу, потому что не видят иного способа выжить в стране, где закон – пустой звук, если за дело берутся нечистоплотные судьи.

Борьба с коррумпированностью судебной власти – задача, поставленная на государственном уровне. Об этом не раз упоминал в своих выступлениях премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Однако действенные меры борьбы все еще разрабатываются, а между тем, день за днем, в наших судах выносятся неоправданно жесткие приговоры. Запугиваются присяжные, не принимается во внимание работа, проделанная защитниками, и принципиально важные доказательства. Как защитить свои права в судах, пока до них еще не добралась карающая рука государства? Довольно оригинальное и действенное решение, завоевывающее популярность, – пригласить на суд журналиста.

Как подтверждает опыт Агентства Независимой Журналистики, оказывающего содействие в привлечении журналистов в суд, именно присутствие представителей четвертой власти усмиряет судей в их несправедливом карательном порыве.

Большинство судебных заседаний у нас открыты для всех. Но ажиотаж журналистов вызывают, по понятным причинам, дела резонансные. Но это не значит, что журналисты не станут присутствовать на обычных судебных процессах. Напротив, приглашенные журналисты с радостью не дадут судьям совершить несправедливость «под шумок».

- Услуга по приглашению журналиста в суд по-настоящему уникальна и эффективна. Это помогло десяткам подсудимых, не совершивших серьезных правонарушений, смягчить приговор суда, – делится журналист Алеся Довлатова. – Я не раз убеждалась, насколько присутствие работника СМИ на суде благотворно сказывается на служебном рвении судей, как обостряется их чувство справедливости.

Приглашение журналиста – не метод запугивания суда, а способ продемонстрировать возможности гласности и пристальное внимание к судебному процессу со стороны пишущей общественности.


Ньюсмейкер: Агентство независимой журналистики — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...