07.07.2015 18:54
Новости.
Просмотров всего: 10105; сегодня: 2.

Преимущества разрешения споров посредством медиации

Преимущества разрешения споров посредством медиации

Медиация – современная и эффективная альтернатива процедуре государственного судопроизводства. С ее помощью стороны спора экономят время, деньги и другие значимые ресурсы. Важно, что конфликт разрешается качественно иным способом и позволяет сохранить плодотворные деловые отношения между сторонами. Решение, вынесенное государственной судебной инстанцией, зачастую не завершает конфронтацию, а напротив, только дополнительно усиливает напряжение.

Круг вопросов, разрешаемых посредством медиации, достаточно широк, поскольку возможность найти конструктивный выход из непростой ситуации востребована в самых различных сферах – от семейных споров до бизнес-конфликтов.

В бизнес-среде медиация демонстрирует наиболее значимые результаты. Здесь разрешаются конфликты, связанные с неисполнением договорных обязательств, реструктуризацией долгов, спорами между учредителями, а также акционерами и лицами, осуществляющими управление бизнесом.

Медиация хорошо зарекомендовала себя в разрешении споров между физическими лицами, между юридическими лицами и в смешанных спорах, а также в ситуациях, где в конфликт вовлечены физические и юридические лица с одной стороны и органы государственной и муниципальной власти - с другой.

Стоит обратить внимание, что стороны могут обратиться к медиатору практически на любой стадии спора: и до обращения в суд с иском о защите своих прав и после возбуждения производства по делу. Обращение к посреднику не означает автоматического отказа от права в дальнейшем обратиться в государственный суд.

Если же стороны конфликта обратились к посреднику после возбуждения дела в арбитражном суде, они могут подать ходатайство об отложении судебного разбирательства согласно ч.2 и ч.7 ст.158 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Разбирательство может быть отложено для проведения процедуры медиации на срок до 60 дней. А соглашение, которого стороны достигли в ходе процедуры медиации, может быть утверждено судом в качестве мирового соглашения.

Медиация особенно эффективна, когда участники спора ставят во главу угла не правовые претензии, а реальные интересы и возможность дальнейшего развития деловых взаимоотношений. Она позволяет прийти к всеобъемлющему соглашению спорящих сторон по целому комплексу вопросов, в отличие от судебного разбирательства, которое, как правило, охватывает только определенный сегмент имеющихся проблем.

Компания «Купол» предоставляет профессиональную помощь в урегулировании споров. Медиаторы компании имеют высшее юридическое образование и прошли курс обучения в соответствии с Программой подготовки медиаторов, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.02.2011 № 187. Наши специалисты обладают солидным опытом успешного разрешения конфликтов и содействия спорящим сторонам.

Подробности о досудебном разрешении споров специалистами компании “Купол” можно получить на сайте.


Ньюсмейкер: Купол — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...