31.07.2015 15:24
Новости.
Просмотров всего: 7568; сегодня: 2.

«Алютех» выиграл суд по защите деловой репутации в интернете

«Алютех» выиграл суд по защите деловой репутации в интернете

У успешного бизнеса всегда есть и поклонники, и недоброжелатели. С последними Группа компаний «Алютех» предпочитает жестко разговаривать на языке закона. Так, в начале июня 2015 года положительно завершился судебный процесс по сайтам alutech-kupit.ru, pravdaproalutech.ru, pravdaproalutech.com. Нарушитель понесет наказание, установленное Арбитражным судом г. Москвы. Право администрирования доменных имен перешло к Компании «Алютех».

Впервые вышеперечисленные сайты были обнаружены в сети интернет в октябре 2014 года. Контент ресурса составили отзывы подставных лиц в текстовом, фото- и видео- формате с резким негативным содержанием о продукции холдинга. После анализа отзывов руководством ГК «Алютех» было принято решение незамедлительно начать судебное разбирательство.

Прокомментировать работу по защите репутации компании согласился Александр Рыжковский, начальник группы Интернет-проектов ГК «Алютех».

- В чем особенность контента указанных сайтов? Проводился ли анализ достоверности опубликованных отзывов?

Александр: - По нашему мнению, этот проект был специально сфабрикован. Компания «Алютех» постоянно увеличивает свое присутствие на рынках, расширяет клиентскую базу, поэтому мы предполагаем, что это происки конкурентов. Такие методы борьбы в наше время не новость. Но конкретно в данном случае было видно, что это заказной проект, к нему специально готовились длительное время.

Современными техническим средствами мы проанализировали каждую фотографию и каждый отзыв. Все материалы оказались измененными в графических редакторах с указанием липовых договоров о покупке ворот, роллет или автоматики. Авторы размещали свои сообщения по данным сайтам в соцсетях с ip-адресов Индии, Китая, ЮАР. Одни и те же фото использовали для описания разных историй и т.д. Это и являлось косвенным подтверждением целенаправленной подготовки материалов организованной группой лиц. Их целью была дискредитация бренда «Алютех» в глазах потребителей.

- Как скоро удалось обнаружить сайты, порочащие репутацию холдинга?

Александр: - Зафиксировать появление подозрительного проекта нам удалось спустя считанные часы после его запуска. Для этого компания обладает высокотехнологичными информационными средствами. Позже мы наблюдали всплески постов для его раскрутки в соцсетях. Затем злоумышленники подключили к продвижению каналы контекстной рекламы, черные методы оптимизации.

- Какова дальнейшая судьба сайтов?

Александр: - Совместно с руководством ГК «Алютех» мы приняли решение оставить данные сайты и опубликовать на них решение суда.

Директор по правовому обеспечению ГК «Алютех», Денис Мартинович поделился, что сбор доказательств для подачи иска оказался несложным. А полученный опыт позволит впредь более оперативно реагировать на подобные случаи недобросовестной конкуренции в сети Интернет.

- Расскажите, каков был порядок действий в работе по защите репутации холдинга?

- Подобного юридического опыта у «Алютех» не было. Но, законодательная база для судебных разбирательств по такого рода делам существует и в Беларуси, и в России. А в рамках Евразийского Союза все процессы протекают по отлаженному принципу, четко и быстро. После обнаружения подозрительных ресурсов сразу же была собрана компетентная группа, для оперативного сбора и фиксации необходимых доказательств.

- Мы исходили из того, что это дело рук отдельных конкурентов. Поэтому в приоритете была цель – наказать нарушителей. Для этого наши сотрудники действовали исключительно по закону и добились справедливости хоть и долгим, но честным путем. И, как показала практика, даже в такой динамической среде, как Интернет, следы всегда остаются. Мы и впредь подобные провокации против Бренда будем жестко пресекать законными способами.

«Алютех» – бренд с мировым именем. Залогом доверия миллионов покупателей со всего мира является качество производимой продукции, поэтому компания заинтересована в положительной оценке своей продукции клиентами. Успешный исход судебного процесса по защите репутации стал возможен только благодаря преданным и сплоченным профессионалам, работающим в компании.

На данный момент установлен владелец, на чье имя были зарегистрированы доменные имена. Продолжаются действия по установлению иных ответственных лиц и оценке экономического ущерба, нанесенного «Алютех».


Ньюсмейкер: Группа компаний Алютех — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...