14.03.2019 11:57
Реклама. Консультации.
Просмотров всего: 11170; сегодня: 1.

Мобильное приложение упростит голосование на общем собрании

Мобильное приложение упростит голосование на общем собрании

Разработчик онлайн-сервисов для автоматизации управляющих, ресурсоснабжающих организаций и товариществ собственников жилья «РосКвартал» создал информационную систему для электронных голосований «Моя Квартира». С помощью мобильного приложения, которое является частью информационное системы, собственники дистанционно принимают участие в голосовании, а их голоса сохраняются в сервисе и подсчитываются автоматически.

Как принять решение об использовании информационной системы

В соответствии с частями 3.2 – 3.4 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений вправе на общем собрании принять решение об использовании информационной системы для голосования. Такое решение достаточно принять один раз, чтобы на последующих собраниях голосовать в мобильном приложении.

Благодаря информационной системе собственники смогут участвовать в собрании дистанционно, и собрать кворум станет проще. Те из жителей, кто не пользуется мобильным приложением, проголосуют на бумажных бюллетенях.

Как провести общее собрание собственников по выбору информационной системы, читайте на сайте разработчика.

Порядок проведения и преимущества электронного голосования

Когда в качестве информационной системы собственники выбрали «Мою Квартиру», администратор собрания регистрируется в сервисе «ОСС на 100%», а собственники устанавливают на мобильные устройства приложение «Моя Квартира».

Участники собрания смогут проголосовать в сервисе онлайн с компьютера или мобильных устройств. Голоса подсчитываются автоматически, таким образом исключаются ошибки, связанные с применением формул для подсчёта.

Информационная система «Моя Квартира» создана для того, чтобы сократить затраты времени администратора и участников собрания и упростить процедуру принятия решений общим собранием собственников в многоквартирном доме. Общее собрание собственников уполномочено решать такие важные для жителей дома вопросы, как переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, использование общего имущества дома, выбор способа формирования фонда капитального ремонта, утверждение размера взносов за капремонт и многие другие.

По сведениям «РосКвартала», 90% управляющих организаций испытывают затруднения при проведении общих собраний собственников. Одна из главных проблем – набрать кворум. Если на собрании присутствует недостаточное количество собственников, решения такого собрания нелегитимны. Информационная система для электронного голосования поможет решить эту проблему. Те, кто не смог прийти на собрание, проголосуют в мобильном приложении.

Кроме того сервис поможет правильно оформить все документы для проведения собрания. Он сформирует повестку дня, реестр собственников, бюллетени для голосования и итоговый протокол в соответствии с положениями Жилищного и Гражданского кодексов Российской Федерации, приказов Минстроя России от 31.07.2014 № 411/пр и от 25.12.2015 № 937/пр. Таким образом снизится риск оспаривания результатов собрания.

Инструкция, как провести общее собрание собственников с использованием информационной системы «Моя Квартира», размещена на портале «РосКвартала».


Ньюсмейкер: РосКвартал
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...