04.07.2019 08:46
Новости.
Просмотров всего: 3676; сегодня: 1.

Бизнес-защитник обсудила вопросы налоговых проверок и уголовных дел

Бизнес-защитник обсудила вопросы налоговых проверок и уголовных дел

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова приняла участие в заседании Общественного совета при прокуратуре Забайкальского края по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Заседание Общественного совета состоялось под председательством первого заместителя прокурора края Максима Шипицына. В заседании также приняли участие представители Прокуратуры Забайкальского края, Министерства финансов и Минэкономразвития Забайкальского края, Управления федеральной налоговой службы, Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю, УМВД России по Забайкальскому краю, Управления Росреестра по Забайкальскому краю, Общественной палаты Забайкальского края, предпринимательских сообществ.
В ходе заседания Общественного совета рассмотрели вопросы задолженности перед предпринимателями по исполненным муниципальным контрактам. По информации краевого Минфина задолженность по муниципальным контрактам за истекшие 5 месяцев текущего года снизилась в 2,7 раза или на 76,9 млн рублей.
— В сравнении с прошлыми годами, задолженность перед предпринимателями существенно снижена, однако до сих пор существуют проблемы с погашением задолженности, связанной с блокировкой счетов учреждений, с которыми заключены контракты, — рассказала Виктория Бессонова.
В ходе обсуждения контрольных мероприятий налоговых органов, Виктория Бессонова отметила, что предприниматели жалуются на длительность проведения проверок налоговых органов, на истребование большого количества документов, на многочисленные приостановления и продления сроков выездных проверок, а также на существенные доначисления налогов в ходе проверок, в результате чего предприниматель вынужден тратить значительные физические и материальные средства для того, чтобы оспаривать вынесенные суммы в судебном порядке.
— При этом никто не оценивает правомерность действий налогового органа: ведь нередки случаи, когда результаты проверок (штрафные санкции, доначисления) в судебном порядке кратно снижаются или отменяются, — отметила бизнес-защитник.
Кроме того участниками Совета был рассмотрен вопрос следственной и судебной практики по преступлениям, совершённым в сфере предпринимательской деятельности. Так, по приведённой статистике, наблюдается рост количества возбуждённых уголовных дел в отношении предпринимателей в 2018 году в сравнении с 2017 годом.
На вопрос Виктории Бессоновой о том, с чем связано увеличение количества возбуждённых уголовных дел в отношении предпринимателей, представители правоохранительных и следственных органов ответили, что стала активнее применяться ст. 173 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица», кроме того изменилась практика по применению статьи за нелегальную торговлю алкоголем.
Завершая заседание Общественного совета, первый заместитель прокурора края предложил проводить выездные заседания Общественного совета в районах края, либо запрашивать у предпринимателей в районах те вопросы, которые они бы хотели рассмотреть, прибыв на заседание совета в Читу.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...