04.12.2019 08:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 5806; сегодня: 3.

Бизнес-защитник Забайкалья обсудила с бизнесом деловую коррупцию

Бизнес-защитник Забайкалья обсудила с бизнесом деловую коррупцию

3 декабря в профессиональный праздник — День юриста — бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова провела круглый стол по вопросам противодействия «деловой» коррупции.

К обсуждению были приглашены члены общественного совета при Уполномоченном, а также представители Следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю и Прокуратуры Забайкалья.

Бизнес-защитник поделилась статистикой уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в крае, предоставленной следственным органом. Согласно статистике, за 9 месяцев 2019 года возбуждено 120 уголовных дел по коррупционным статьям, например: мошенничество, злоупотребление полномочиями, получение взятки, подлог и др. Данная статистика выше, чем в предыдущем году. При этом в отношении предпринимателей не было возбуждено ни одного уголовного дела коррупционной направленности.

Также бизнес-защитник привела примеры несовершенства законодательства и возникновения вследствие этого ситуаций, которые могут иметь коррупционный подтекст: ввиду отсутствия у заказчика права заключения договора с единственным участником, предприниматели вынуждено прибегают к договоренности для появления мнимой конкуренции — второго участника, или отсутствие критериев выбора предпринимателей для проведения проверки по распоряжениям федеральных органов.

В ходе обсуждения предприниматели поделились своим мнением относительно распространенности «деловой» коррупции в регионе и её влиянии на бизнес-сообщество.

— Предприниматели пришли к мнению о нераспространённости данного явления в крае, а правоохранительные органы указали на латентный характер коррупционных проявлений. Однако есть и обратная сторона борьбы с коррупцией, когда должностные лица боятся принимать определенные решения в пользу бизнеса, потому что такие шаги навстречу могут быть расценены не как помощь предпринимателю, а проявление коррупционного поведения. Зачастую, боясь ответственности, чиновнику безопаснее перенести решение вопроса в суд. Это принципиально неверный подход, подрывающий доверие к управленческим органам, — отметила Виктория Бессонова.

Активное обсуждение у предпринимателей вызвала проблема непрозрачности процедуры привлечения иностранных работников и невозможность бизнеса принимать участие в комиссии по рассмотрению соответствующих заявлений. Этот вопрос Уполномоченный дополнительно проработает совместно с прокуратурой Забайкальского края.

Отдельное внимание в ходе круглого стола бизнес-омбудсмен обратила на всероссийский опрос по «деловой» коррупции, который проводится в настоящее время аппаратом Уполномоченного совместно с администрацией губернатора. Участники обсудили отдельные вопросы этого исследования, а бизнес-защитник, в свою очередь, призвала предпринимателей пройти опрос, для того чтобы помочь властям сформировать реальную картину в области «деловой» коррупции.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Сайт: 75.ru/antikorrupcionnyy-opros
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...