17.04.2020 12:42
Консультации.
Просмотров всего: 2848; сегодня: 1.

Как ликвидировать свою организацию?

Как ликвидировать свою организацию?

Это печально, но факт: в связи с пандемией коронавируса экономическая ситуация в нашей стране значительно ухудшается. Труднее всего в сложившихся обстоятельствах приходится малому и среднему бизнесу: во многих секторах экономики компании практически не работают, а некоторые из-за профиля своей деятельности теряют клиентов. При этом необходимо платить зарплату работникам, нести затраты на аренду помещений, пусть даже в меньшем размере. Многие компании и индивидуальные предприниматели не справляются с нынешней нагрузкой и задумываются о прекращении своей деятельности.

Услуги по ликвидации компаний сейчас входят в число самых востребованных на юридическом рынке.

Если вы тоже задумываетесь о ликвидации вашей компании, возможно, вам будет интересно узнать об основных этапах, через которые придется пройти.

1. Принятие решения о ликвидации компании.

Процесс добровольной ликвидации начинается с принятия решения:

- о ликвидации компании;

- о назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии;

- об определении порядка и сроков ликвидации. Порядок ликвидации должен соответствовать установленному ст. 63 ГК РФ, а ее срок, указываемый в решении, не может превышать один год.

Такое решение принимается общим собранием участников или акционеров, а если у компании один участник или акционер – то решением такого участника или акционера. Решение общего собрание участников оформляется протоколом, который должен соответствовать установленным в законе требованиям.

2. Уведомление регистрирующего органа о принятом решении.

Уведомление заполняется по специальной форме, утвержденной приказом ФНС России и подается в регистрирующий орган по месту нахождения компании.

Обратите внимание на то, что налоговый орган вправе провести налоговую проверку. Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки.

3. Подача сведений в ЕФРСФДЮЛ.

Под аббревиатурой «ЕФРСФДЮЛ» скрывается федеральный информационный ресурс, в котором содержатся юридически значимые сведения о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности. Состав сведений, подлежащих внесению, регламентирован законом. Сведения необходимо подать в течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации.

4. Уведомление кредиторов о ликвидации.

Сделать это нужно путем размещения сообщения о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» и направления письменного уведомления всем известным кредиторам компании.

Рекомендуем уведомить кредиторов о предстоящей ликвидации сразу после внесения записи в ЕГРЮЛ о введении в отношении юридического лица процедуры ликвидации. В случае не уведомления кредиторов регистрирующий орган откажет в регистрации ликвидации компании.

5. Составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса.

Промежуточный ликвидационный баланс составляется по истечении срока предъявления требований кредиторами, но не менее двух месяцев с момента опубликования сообщения в «Вестнике государственной регистрации».

Утвержденной формы промежуточного ликвидационного баланса нет. При его составлении можно руководствоваться рекомендованными ФНС России форматами и машиночитаемыми формами.

Обратите внимание на то, что законом предусмотрен ряд обязательных сведений, которые необходимо указать в промежуточном ликвидационном балансе.

Далее необходимо проверить, достаточно ли у компании средств, чтобы рассчитаться с кредиторами:

- если нет, то в отношении компании должна быть введена процедура банкротства;

- если средств достаточно, то промежуточный ликвидационный баланс может быть утвержден.

6. Подача в территориальный орган ПФР и налоговый орган сведений о работниках ликвидируемой компании.

В эти органы подаются сведения, предусмотренные законодательством о персонифицированном учете.

7. Расчет с кредиторами.

До перехода к завершающему этапу ликвидации необходимо осуществить расчеты со всеми кредиторами.

8. Составление и утверждение окончательного ликвидационного баланса.

Окончательный ликвидационный баланс содержит сведения о тех активах компании, которые остались и должны быть распределены между участниками. Он должен быть утвержден на общем собрании участников (акционеров) или единственным участником (акционером). Только после этого активы, оставшиеся после расчетов с кредиторами, можно распределить между участниками пропорционально их долям в уставном капитале ликвидируемой компании.

9. Подача документов для регистрации ликвидации компании.

Для регистрации ликвидации компании в налоговый орган подается заявление по установленной форме с приложением документов по установленному в законе списку. В течение пяти рабочих дней с момента подачи этих документов в Единый государственный реестр вносится запись о ликвидации юридического лица, и с этого момента общество считается ликвидированным.

10. Подача документов ликвидированной компании в архив.

При ликвидации негосударственных организаций образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав Архивного фонда РФ архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ними.

Если у ликвидируемого общества был договор с учреждением системы Федеральной архивной службы России и часть его документов отнесена к составу Архивного фонда РФ, документы постоянного срока хранения и по личному составу передаются в соответствующий государственный архив. Если договорных отношений с архивом не имелось, то государственный архив обязан принять на хранение только документы по личному составу работников общества.

Как видно, процедура ликвидации компании включает в себя немало этапов. Сложности добавляет то, что практически каждый из них имеет установленные законом временные рамки, несоблюдение которых может повлечь привлечение компании к административной ответственности или отказ в осуществлении ликвидации.


Ньюсмейкер: Юридическая компания Бельфор — 13 публикаций
Сайт: belfort-consult.ru/blog/2020/04/15/kak-likvidirovat-svoju-organizaciju/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...