11.02.2021 15:07
Новости.
Просмотров всего: 5302; сегодня: 1.

Что изменилось в России с 1 февраля 2021 года

Что изменилось в России с 1 февраля 2021 года

Самые значимые поправки касаются получателей социальных пособий, пользователей ККТ, владельцев соцсетей, автомобилистов, студентов, туристов, медорганизаций и т. д. Всего в феврале вступают в силу 37 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

1. Проиндексированы социальные выплаты, пособия и компенсации.

С начала месяца произошло традиционное ежегодное увеличение размера социальных выплат, пособий и компенсаций. В частности, это касается пособий на детей, выплат для ветеранов, инвалидов, Героев СССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда РФ и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, граждан, подвергшихся воздействию радиации, соцвыплат на погребение и т. д.

2. ИП начали указывать в чеках ККТ наименование и количество товаров.

Эта обязанность для всех ИП независимо от применяемой ими системы налогообложения. Теперь они должны указывать в кассовом чеке наименование товаров, работ, услуг и их количество, позволяющее покупателю однозначно идентифицировать товар, работу, услугу. Сформировать перечень наименований товаров (работ, услуг) поможет Общероссийский классификатор продукции по видам деятельности (ОК 034-2014). Для добавления нового реквизита в ККТ предпринимателям придется перенастроить кассу, однако замены фискального накопителя и подачи заявления в налоговый орган о перерегистрации ККТ не требуется.

3. Законодательно закрепили особенности распространения информации в соцсетях.

В частности, поправками предусмотрены обязанности владельцев соцсетей: соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию; не допускать распространения дискриминационной информации; мониторить соцсеть с целью выявления запрещенных материалов (пропаганды наркотиков, дистанционной продажи алкоголя, призывов к самоубийству и т. п.); ежегодно отчитываться о результатах рассмотрения обращений пользователей о распространении запрещенной информации; уведомлять пользователя о принятых мерах по ограничению доступа к его информации и основаниях такого ограничения. При этом у лиц, права и законные интересы которых были нарушены владельцем соцсети в результате неисполнения им установленных требований, появилось право на судебную защиту. Кроме того, сформирован реестр соцсетей, ведением которого займется Роскомнадзор.

4. Изменился порядок вступления в силу НПА, содержащих обязательные требования.

Начиная с 1 февраля положения нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, вступают в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем через 90 дней после официального опубликования соответствующего акта, если иное не установлено федеральным законом или международным договором РФ. Речь идет о тех требованиях, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках госконтроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.

Исключения из этого правила предусмотрены для НПА, принимаемых в целях предупреждения терактов и ликвидации их последствий, предупреждения угрозы обороне страны и безопасности государства, при угрозе возникновения или возникновении отдельных ЧС, введении режима повышенной готовности или ЧС на всей территории России или ее части. Также общие правила вступления в силу не распространяются на нормы, направленные на предотвращение последствий чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, включая эпидемии, эпизоотии, техногенные аварии и катастрофы.

5. Медицинскую документацию переведут в электронный формат.

С начала месяца вступил в силу порядок электронного документооборота медицинской документации. Он предусматривает возможность ведения документации в электронной форме без дублирования на бумажном носителе в случае отсутствия заявления пациента (его законного представителя) о ведении его документации в бумажном виде. Решение о полном или частичном переходе на электронный документооборот медорганизация будет принимать самостоятельно. Все электронные документы будут подписываться электронной подписью (в зависимости от вида документа – простой или усиленной квалифицированной) и регистрироваться в ЕГИСЗ. Граждане смогут просматривать информацию об оказанных им услугах в своих электронных медкартах на портале госуслуг.

6. Стартует пилотный проект "Путешествуй без Covid-19" для граждан стран ЕАЭС.

С начала месяца и до 1 марта 2021 года включительно сняты ограничения на въезд в Россию граждан государств – членов ЕАЭС, которые въезжают в страну из Армении или Белоруссии через любой из 20 воздушных пунктов пропуска через госграницу, указанных в отдельном перечне. Для въезда достаточно предъявить действительные документы, удостоверяющие личность, и отрицательные результаты теста на новую коронавирусную инфекцию, отображаемые в мобильном приложении "Путешествую без Covid-19".



Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 424 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...