06.07.2021 17:04
Документы.
Просмотров всего: 14673; сегодня: 2.

Мэр Москвы подписал Постановление о поощрении предпринимателей

Мэр Москвы подписал Постановление о поощрении предпринимателей

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал Постановление № 964-ПП от 06.07.2021 «О поощрении предпринимателей, обеспечивших первыми показатели вакцинации работников, и финансовой поддержке по оплате коммунальных платежей предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания с соблюдением ограничений в связи с новой коронавирусной инфекцией». Документ опубликован на сайте mos.ru.

Текст документа:

Правительство Москвы

Постановление

6 июля 2021 г. № 964-ПП

О поощрении предпринимателей, обеспечивших первыми показатели вакцинации работников, и финансовой поддержке по оплате коммунальных платежей предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания с соблюдением ограничений в связи с новой коронавирусной инфекцией

В целях поощрения субъектов предпринимательской деятельности, первыми обеспечивших прохождение их работниками вакцинации от новой коронавирусной инфекции, способствующей формированию коллективного иммунитета, и поддержки субъектов предпринимательской деятельности, соблюдающих ограничения при осуществлении ими деятельности в сфере общественного питания, Правительство Москвы постановляет:

1. Поощрить в форме грантов первых 100 субъектов предпринимательской деятельности, обеспечивших первыми завершение прохождения их работниками и иными гражданами, привлеченными к осуществлению деятельности у субъекта предпринимательской деятельности, вакцинации всеми компонентами вакцины от новой коронавирусной инфекции численностью 60 и более процентов от общей списочной численности работников субъекта предпринимательской деятельности, предоставив:

- 50 грантов субъектам малого и среднего предпринимательства;

- 50 грантов остальным субъектам предпринимательской деятельности.

2. Предоставить меры финансовой поддержки по оплате коммунальных услуг за III квартал 2021 г. субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания и соблюдающим ограничения в связи с новой коронавирусной инфекцией.

3. Утвердить:

3. 1. Порядок предоставления грантов субъектам предпринимательской деятельности, обеспечившим первыми завершение в полном объеме прохождения их работниками вакцинации от новой коронавирусной инфекции (приложение 1).

3.2. Порядок предоставления грантов по оплате коммунальных услуг за III квартал 2021 г. субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания и соблюдающим ограничения в связи с новой коронавирусной инфекцией (приложение 2).

4. Финансовое обеспечение предоставления грантов в соответствии с настоящим постановлением осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы С.С. Собянин


Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 6 июля 2021 г. № 964-ПП

Порядок предоставления грантов субъектам предпринимательской деятельности, обеспечившим первыми завершение в полном объеме прохождения их работниками вакцинации от новой коронавирусной инфекции

1. Порядок предоставления грантов субъектам предпринимательской деятельности, обеспечившим первыми завершение в полном объеме прохождения их работниками вакцинации от новой коронавирусной инфекции (далее — Порядок), определяет правила предоставления грантов первым 100 субъектам предпринимательской деятельности, обеспечившим первыми завершение прохождения их работниками и иными гражданами, привлеченными к осуществлению деятельности у субъекта предпринимательской деятельности (далее — работники), вакцинации всеми компонентами вакцины от новой коронавирусной инфекции численностью 60 и более процентов от общей списочной численности работников субъекта предпринимательской деятельности.

2. Гранты предоставляются субъектам предпринимательской деятельности (далее — предприниматели) при соблюдении одновременно следующих условий:

2.1. Постановка предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика на территории города Москвы либо наличие в городе Москве обособленного подразделения, уплачивающего налоги на доходы физических лиц по месту нахождения в городе Москве.

2.2. Соответствие представленных предпринимателем на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы сведений о работниках, прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции в полном объеме, сведениям, содержащимся в соответствующих государственных информационных системах и ресурсах.

2.3. Предприниматель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.4. Предприниматель является коммерческой организацией (за исключением государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также юридических лиц с долей участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале, их дочерних или зависимых хозяйственных обществ и дочерних или зависимых хозяйственных обществ таких организаций).

3. Перечень предпринимателей — получателей грантов формируется Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы (далее — Департамент) и размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее трех рабочих дней со дня формирования указанного перечня.

При этом при формировании указанного перечня при совпадении даты представления на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы предпринимателями сведений о работниках, прошедших вакцинацию, учитывается время представления этих сведений.

4. Размер предоставляемого гранта определяется в размере уплаченного в бюджет города Москвы налога на доходы физических лиц за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором предпринимателем на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы представлены сведения о завершении вакцинации от новой коронавирусной инфекции в полном объеме численностью 60 и более процентов от общей списочной численности работников предпринимателя, соответствующие сведениям, содержащимся в государственных информационных системах и ресурсах, но не более 5 млн рублей.

При этом размер предоставляемого гранта определяется на основании копии акта сверки расчетов с налоговым органом по уплаченному налогу на доходы физических лиц за указанный период.

5. Для определения размеров грантов предпринимателям получателям грантов, включенным в Перечень предпринимателей — получателей грантов, Департамент направляет предпринимателю уведомление о представлении копии акта сверки расчетов с налоговым органом по уплаченному налогу на доходы физических лиц за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором предпринимателем на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы представлены сведения о завершении вакцинации в полном объеме от новой коронавирусной инфекции, соответствующие сведениям, содержащимся в государственных информационных системах и ресурсах, в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения указанного уведомления. При этом указанное уведомление направляется способом, обеспечившим подтверждение его получения.

В случае непредставления предпринимателем — получателем гранта указанных документов в установленный срок Департамент такое уведомление направляет предпринимателю, обеспечившему показатель вакцинации работников и следующему за предпринимателями, включенными в Перечень предпринимателей — получателей грантов.

6. Гранты предоставляются на основании соглашения о предоставлении гранта, заключаемого Департаментом с предпринимателем, включенным в Перечень предпринимателей получателей грантов.

7. Департамент в срок не позднее 10 рабочих дней со дня формирования Перечня предпринимателей — получателей грантов:

7.1. Формирует сведения о соглашении о предоставлении гранта в автоматизированной системе управления городскими финансами города Москвы (далее - АСУ ГФ).

7.2. Направляет соглашение о предоставлении гранта получателю гранта для его подписания и возврата Департаменту в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения указанного соглашения.

8. Департамент в срок не позднее 7 рабочих дней со дня подписания сторонами соглашения о предоставлении гранта посредством АСУ ГФ представляет в Департамент финансов города Москвы сведения об указанном соглашении, подписанные Департаментом с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, с приложением электронного образа соглашения о предоставлении гранта.

9. Грант перечисляется Департаментом на счет предпринимателя, указанный в соглашении о предоставлении гранта, в срок не позднее 7 рабочих дней со дня заключения соглашения о предоставлении гранта.


Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 6 июля 2021 г. № 964-ПП

Порядок предоставления грантов по оплате коммунальных услуг за III квартал 2021 г. субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания и соблюдающим ограничения в связи с новой коронавирусной инфекцией

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления грантов по оплате коммунальных услуг за III квартал 2021 г. субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания и соблюдающим ограничения в связи с новой коронавирусной инфекцией (далее — Порядок), определяет правила предоставления грантов по оплате коммунальных услуг за III квартал 2021 г. субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания и соблюдающим ограничения в связи с новой коронавирусной инфекцией, в том числе требования по наличию у посетителей оформленных QR-кодов (далее — грант).

1.2. Гранты предоставляются субъектам предпринимательской деятельности (далее — предприниматели), соответствующим следующим требованиям:

1.2.1. Регистрация предпринимателя в качестве налогоплательщика на территории города Москвы.

1.2.2. Продолжительность регистрации предпринимателя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не менее 6 месяцев до дня подачи заявки на получение гранта (далее — заявка).

1.2.3. Осуществление предпринимателем в качестве основного вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности одного или нескольких видов деятельности, установленных Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы (далее также — Департамент).

1.2.4. Обеспечение предпринимателем соблюдения санитарно- эпидемиологических требований и ограничительных мер, которые установлены в городе Москве в связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции. Перечень указанных требований и мер, проверка соблюдения которых осуществляется при принятии решения о предоставлении гранта, устанавливается Департаментом и размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала приема заявок.

1.2.5. Отсутствие проведения в отношении предпринимателя процедуры реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации другого юридического лица), ликвидации или банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, прекращения осуществления предпринимателем из числа индивидуальных предпринимателей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на день подачи заявки.

1.2.6. Предприниматель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении такого юридического лица, в совокупности превышает 50 процентов.

1.2.7. Предприниматель является коммерческой организацией (за исключением государственных, муниципальных унитарных предприятий, а также юридических лиц с долей участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале, их дочерних или зависимых хозяйственных обществ и дочерних или зависимых хозяйственных обществ таких организаций).

2. Порядок представления и рассмотрения заявок и порядок предоставления мер финансовой поддержки

2.1. Для получения мер поддержки предприниматель подает заявку и следующие документы:

2.1.1. Копии документов, подтверждающие наличие помещения (части помещения), в котором осуществляется оказание услуг общественного питания.

2.1.2. Копии договоров о предоставлении коммунальных услуг с приложением актов о выполнении работ, оказании услуг (при наличии), заверенные руководителем предпринимателя.

2.1.3. Копии платежных документов, подтверждающих оплату коммунальных услуг по договорам о предоставлении коммунальных услуг за III квартал 2021 г., с приложением копий документов, указанных в назначении платежа, заверенные руководителем предпринимателя (за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые предпринимателю - собственнику (пользователю) объектов недвижимости жилого назначения).

2.1.4. Копии документов, подтверждающих регистрацию предпринимателя из числа индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщика на территории города Москвы, заверенные руководителем предпринимателя (в случае регистрации предпринимателя за пределами территории города Москвы).

2.2. Заявка и приложенные к ней документы представляются предпринимателем посредством информационной системы развития предпринимательства и промышленности (далее - ИС РПП) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Днем подачи заявки является день регистрации заявки с прилагаемыми документами в ИС РПП.

2.3. Требования к форме заявки, прилагаемым к ней документам, сроки начала и окончания приема заявок, а также перечень основных видов экономической деятельности, при осуществлении которых предоставляются меры финансовой поддержки, устанавливаются Департаментом и размещаются на его официальном сайте в информационно- телекоммуникационной сети Интернет (далее — сайт Департамента) в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала приема заявок.

Продолжительность приема заявок не может составлять менее 14 календарных дней.

2.4. Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Департамент торговли и услуг города Москвы в срок не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации заявки с приложенными документами осуществляют проверку соответствия предпринимателя, заявки и прилагаемых к ней документов установленным требованиям, проводят экспертизу представленных затрат, в том числе на основании информации, полученной Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы в рамках межведомственного информационного взаимодействия, а также осуществляют расчет размера гранта. Указанная проверка и межведомственное информационное взаимодействие осуществляются в порядке, установленном совместным приказом Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Департамента торговли и услуг города Москвы.

2.5. Грант предоставляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на оплату коммунальных услуг, понесенных предпринимателем за III квартал 2021 г.

2.6. Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы в срок не позднее 5 рабочих дней со дня окончания проверки, предусмотренной пунктом 2.4 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении гранта и его размере, размещает на сайте Департамента перечень предпринимателей, которые соответствуют требованиям настоящего Порядка и которым предоставляются гранты (далее — Перечень).

2.7. Гранты предоставляются на основании соглашения о предоставлении гранта, заключаемого Департаментом с предпринимателем, включенным в Перечень.

2.8. Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы в срок не позднее 5 рабочих дней со дня размещения Перечня на сайте Департамента:

2.8.1. Направляет предпринимателям уведомления о предоставлении им грантов с указанием их размеров посредством ИС РПП.

2.8.2. Формирует сведения о соглашении о предоставлении гранта в автоматизированной системе управления городскими финансами города Москвы (далее - АСУ ГФ).

2.8.3. Направляет соглашение о предоставлении гранта получателю гранта для его подписания и возврата Департаменту в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения соглашения.

2.9. Департамент в срок не позднее 7 рабочих дней со дня подписания сторонами соглашения о предоставлении гранта посредством АСУ ГФ представляет в Департамент финансов города Москвы сведения о соглашении, подписанные Департаментом с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, с приложением электронного образа соглашения о предоставлении гранта.

2.10. Грант перечисляется на счет предпринимателя, указанный в соглашении о предоставлении гранта, в срок не позднее 7 рабочих дней со дня заключения соглашения о предоставлении гранта.


Мэр Москвы подписал Постановление о поощрении предпринимателей

Мэр Москвы подписал Постановление о поощрении предпринимателей

Мэр Москвы подписал Постановление о поощрении предпринимателей

Мэр Москвы подписал Постановление о поощрении предпринимателей

Мэр Москвы подписал Постановление о поощрении предпринимателей

Мэр Москвы подписал Постановление о поощрении предпринимателей

Мэр Москвы подписал Постановление о поощрении предпринимателей

Мэр Москвы подписал Постановление о поощрении предпринимателей

Мэр Москвы подписал Постановление о поощрении предпринимателей


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Сайт: www.mos.ru/authority/documents/doc/46740220/
Поделиться:

Интересно:

Москва на выставке CityScape Global 2025 в Эр-Рияде
17.11.2025 15:15 Мероприятия
Москва на выставке CityScape Global 2025 в Эр-Рияде
Москва примет участие в крупнейшей международной выставке архитектуры и недвижимости CityScape Global 2025, которая пройдет в Эр-Рияде с 17 по 20 ноября. Головным организатором столичной экспозиции выступает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Ожидается, что в CityScape Global 2025 примут участие более 120 стран. Здесь соберутся представители власти, ведущие застройщики, архитекторы, дизайнеры и инвесторы со всего мира. Мероприятие направлено на обмен опытом, выявление актуальных тенденций в сфере архитектуры, урбанистики и градостроительства. Выставка призвана укрепить деловые связи между странами. Экспозиция Москвы представит город как привлекательное направление для инвестиций и международных проектов в сфере недвижимости. На своем стенде столица продемонстрирует инновационные проекты, реализуемые в области жилой и коммерческой недвижимости...
17.11.2025 13:45 Мероприятия
Эксперты требуют реформы помощи пациентам с хроническими болезнями
14 ноября на экспертной сессии в рамках VII Общероссийского форума «Содействие защите прав и интересов пациентов с кожными, аллергическими и пульмонологическими болезнями» представители Министерства здравоохранения РФ и региональных минздравов, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Главного бюро медико-социальной экспертизы, Федерального медико-биологического агентства и пациентского сообщества обсудили наиболее острые проблемы оказания медицинской помощи пациентам с иммунноопосредованными, аллергическими, пульмонологическими и кожными заболеваниями. Участники подчеркнули, что, несмотря на появление современных методов терапии и обновленных клинических рекомендаций, система организации помощи остается фрагментированной, а доступ пациентов к необходимому лечению — неравномерным. Переходя к анализу масштабов проблемы, эксперты отметили, что аллергические и...
Культурные и духовные связи Древней Руси и Византии
16.11.2025 11:27 Аналитика
Культурные и духовные связи Древней Руси и Византии
К тому времени, когда на территории восточных славян начало формироваться государство, названное историками Древняя или Киевская Русь, Византийская империя существовала и активно развивалась уже более шести столетий. Русь выбрала свой цивилизационный путь развития под влиянием Византии: первые русские князья восприняли византийские принципы государственного и экономического управления и сущность византийской духовности – православия. В православии раскрылся духовный или внутренний мир человека – его чувства, мысли, переживания, его вера и стремления. Путь к восприятию византийского наследия на Руси сложился через соприкосновение с важнейшими элементами византийской духовной сферы: религией, культурой и искусством. Почему именно с Византией у Руси сложились тесные культурные и духовные связи? Первых князей Древней Руси привлекали великолепие и роскошь византийских городов с золотыми...
«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
13.11.2025 21:31 Новости
«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
Сеть клиник «Будь Здоров» второй год подряд уверенно занимает лидерские позиции ведущего рейтинга лучших работодателей, проводимого информационным агентством Росбизнесконсалтинг (РБК). По итогам IV Рейтинга ведущих российских работодателей РБК «Будь Здоров» вошла в ТОП лучших компаний-работодателей списка. По данным РБК, количество компаний — участников рейтинга работодателей РБК в 2025 году увеличилось на 85% по сравнению с прошлым годом. В рейтинге представлены лидеры и ключевые игроки всех крупнейших секторов российской экономики – российские компании с общим числом сотрудников 3,9 млн человек. В анкетировании могли принять участие любые коммерческие компании со штатом более 50 человек. Эксперты, в число которых вошли HR-специалисты ведущих российских компаний, оценивали участников по пяти ключевым направлениям, в числе которых условия работы и уровень оплаты труда, эффективность...
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
13.11.2025 20:12 Новости
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
В Музее обороны «Брестская крепость-герой» прошло заседание научно-методического совета, на которой рассматривались вопросы, касающиеся судеб участников обороны Брестской крепости, в том числе и граждан Российской Федерации.По приглашению белоруской стороны принял участие в работе заседания и член Общественной палаты РФ и ЧР – Председатель Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в ЧР Иса Сардалов.      "Музей обороны «Брестская крепость-герой» является одним из наших основных партнеров реализации проекта «Ушедшие в бессмертие», в рамках которой нами проводится комплекс поисковой и научно-исследовательской работы, направленной на исследование, изучение и проведение анализа событий театра боевых действий в годы Великой Отечественной войны при обороне Брестской крепости и подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях. И во время моего сентябрьского...