30.08.2021 14:24
Консультации.
Просмотров всего: 1972; сегодня: 1.

19 лучших способов пассивного заработка: бери и делай

19 лучших способов пассивного заработка: бери и делай

Пассивный доход - это когда человек перестает работать ради денег и деньги начинают работать на него. О способах заработать большие и относительно несложные деньги мы подробно рассказываем в этом материале. 

Сдача в аренду.

Сдавать можно практически любое имущество — движимое и недвижимое. 

Заключая сделку, позаботьтесь о правильном оформлении документов. В них должно быть оговорено:

  • на какой срок идет сдача в аренду;
  • какая сумма, за какой период, какими долями и каким способом должна выплачиваться тем лицом, которое арендует у вас имущество;
  • характеристики, регистрационные и кадастровые номера, а также любые другие документальные сведения о том имуществе, которое сдаётся в аренду;
  • права и обязанности всех сторон договора;
  • паспортные данные участников сделки;
  • дата подписания, подписи и расшифровки. 

При заключении крупных сделок (сдача в аренду недвижимости) лучше дополнительно подключить к процессу жилищного юриста или риэлтора. Если вы собираетесь одолжить соседу по даче газонокосилку, то можно будет обойтись и без оформления документов (если доверяете этому человеку). 

Сдавать в аренду можно:

  • жилую квартиру в городе;
  • дачный домик и земельный участок в городе или за его пределами;
  • автомобиль;
  • нежилые помещения (гаражи, склады и т.д.);
  • оборудование. 

Рассмотрим подробнее все эти варианты. 

Квартира в городе.

Вы можете сдавать квартиру полностью либо ее часть (одну из комнат в многокомнатной квартире). Конечно, не всех устроит этот вариант. Но если вы не против соседства с незнакомыми людьми и дополнительные деньги нужны срочно - это ваш вариант.

Если сдаете одну из комнат в своей квартире, заранее всё подготовьте. Любые ценности нужно оттуда убрать, оставив самое необходимое. Оставшиеся вещи сфотографируйте и опишите. Хозяйские помещения закройте на замок.

Если вы сдаете квартиру полностью - всё то же самое, но не нужно делить жилплощадь с незнакомыми людьми. Отсутствие у новых постояльцев домашних животных нужно заранее оговорить, как и курение в помещении. Обсудите также кто и каким образом будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги, будут ли входить эти цифры в квартплату, либо рассчитываться отдельно (по счетчикам). 

Далеко не везде сдача недвижимости в аренду будет приносить хороший доход. Лучше всего себя в этом плане зарекомендовали города-миллионники, особенно Москва и Санкт-Петербург. По сравнению с ними, в других городах цена аренды ниже, как и спрос на недвижимость.

Покупка недвижимости - надежное вложение средств. Даже при полном крахе экономики государства квартира останется финансовым активом. Единственный недостаток - низкая ликвидность недвижимости.

Домик в деревне (или коттедж).

Принципы примерно такие же, как и для сдачи квартиры в городе. Разница в том, что к таким домикам обычно прикреплен еще и земельный участок с посадками.

Коттедж можно сдать в аренду по хорошему ценнику, особенно перед крупными праздниками и летними месяцами.

Но учтите, что:

  1. На оформление такого коттеджа потребуется сумма значительно больше, чем на обычную дачу.
  2. Те постояльцы, которые будут туда заезжать, могут нанести серьезный ущерб имуществу. Обычно люди едут туда отдыхать вместе с алкоголем и большой компанией. 
  3. Будьте готовы уделить много времени уборке и приведению коттеджа в порядок после каждой отдыхающей компании.
  4. Коттеджи пользуются хорошим, но узким сезонным спросом. Большую часть года помещение будет простаивать.

Обычный деревенский домик значительно проще в этом плане. Но, если туда и заезжают постояльцы, то только на сезон. 

Есть случаи, когда владельцы дач специально пускают туда жильцов даже без оплаты — просто чтобы они следили за урожаем в течение лета. 

Даже в последнем варианте бывают исключения. Например, в вашем регионе проходит крупное международное событие и со всех концов страны и мира едут туристы. Тогда, даже относительно среднюю по всем показателям недвижимость можно сдавать за неплохие деньги. Но такое событие бывает редко. 

Сдавая недвижимость в аренду, помните о:

  1. Страховании всего имущества от возможной порчи.
  2. Укажите в договоре о сдаче недвижимости в аренду все права и ответственность сторон.

Всегда требуйте предварительного подписания документов, проверяйте паспортные данные людей и берите оплату минимум за месяц вперёд. 

Транспорт.

Машину, находящуюся у вас в собственности, можно сдавать в аренду двумя способами: вместе с водителем (то есть вами) или без водителя — только машину. Под понятие пассивного дохода попадает второй вариант.

Во-первых, выясните, для какой цели у вас будут брать машину - под личные нужды или для извоза (такси). Кроме обязательного составления договора проконсультируйтесь с юристом. 

Серьезный подход здесь необходим, потому что речь идет о том, что в будущем будет приносить вам стабильную прибыль. А бесплатный сыр встречается только в мышеловке. Отдельно стоит оговорить, кто заправляет машину.

Машиной теперь пользуетесь не вы, но, все же, помните о следующем:

  1. Машина изнашивается со временем. В бухгалтерском деле это называется «амортизация». Усредненную сумму этого износа также по-хорошему нужно включить в цену аренды машины. Обычно это не очень большая сумма, но её так же учитывайте.
  2. Если арендатор машины нарушит ПДД или попадет в аварию, он должен нести за это ответственность. Пропишите это в договоре, иначе ответственность может лечь на вас. 

Нежилые помещения.

Склады, подвалы, гаражи и любые другие нежилые помещения. Принципы оформления документов такие же, что и при аренде недвижимости, но без учета проживания людей. Другие факторы, свойственные складским помещениям: условия охлаждения, отопления, вентиляции и т.д. А также пропишите в документах оплату этих услуг и износ механизмов. 

Оборудование.

Здесь может быть всё, что угодно — бензопила, газонокосилка, строительные инструменты и т.д. Если вы даёте соседу по даче молоток на пару часов, то ничего оформлять не нужно, тут речь о взаимовыручке и личном доверии. 

Однако если оборудование достаточно ценное и дорогое, срок аренды большой, а человека вы знаете не очень долго, есть смысл подробно указать всё в документах: ответственность сторон, условия оплаты, возможные поломки и т.д. 

Инвестиции.

Ниже мы привели краткое описание всех наиболее доступных для российского населения видов вкладов и ценных бумаг. Они спасут ваши средства от инфляции и увеличат накопления. А также послужат хорошим стартом на пути к финансовой свободе.

Народная мудрость: «Не стоит хранить все яйца в одной корзине». 

Накопительные счета (Банковские депозиты).

Если вы прежде не имели дела с финансовыми инструментами, то начинать лучше с депозитов. Их называют накопительными счетами. Доходность по ним не слишком высокая, но это уже лучше, чем просто держать деньги дома и давать им обесцениваться пропорционально уровню инфляции. 

На онлайн-сервисах можно сравнить процентные предложения по вкладам от разных банков, доступных в вашем городе. Ставки редко превышают 7% и не опережают уровень реальной инфляции (обесценивание денег) в стране. Но с помощью накопительных вкладов вы хотя бы частично сможете уменьшить тот ущерб, который наносит инфляция деньгам. 

Если будете открывать вклад, то лучше обращаться в те банки, которые уже существуют на рынке продолжительное время. Конечно, государство обеспечивает страховку финансов, в случае банкротства организации вам выплатят средства. Но вряд ли кому-то захочется испытывать лишнюю головную боль, связанную с возвратом своих средств. 

Как только попрактикуетесь с этим инструментом вложения денег, можете переходить к следующим. 

Облигации федерального займа (ОФЗ).

ОФЗ создают такую же степень защищенности денег, как и банковские вклады. По процентной ставке тоже близки к депозитам. Это такие ценные бумаги, которые выпускает Минфин РФ. Они являются купонными — т.е. по ним идет системная выплата процентов. 

Полностью обогнать инфляцию с помощью ОФЗ не получится, но, как и в случае с депозитами, вы сможете в какой-то степени уберечь свои деньги от быстрого обесценивания. 

ОФЗ выпускает лично государство, оно и гарантирует сохранность средств, вложенных в эти ценные бумаги. Вероятность того, что вы не сможете вернуть свои деньги, существует, но только при крахе финансового сектора экономики. При таком раскладе вообще тяжело будет уберечь свои деньги. Разве что покупка недвижимости может частично обеспечить финансовую устойчивость. 

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Минус этого способа — деньги должны лежать на ИИС минимум три года, не меньше. Конечно, их можно будет вывести раньше, но вкладчик понесёт убытки — все ранее полученные вычеты придётся вернуть. 

ИИС даёт вкладчику два типа льгот: 

  1. Налоговый вычет на вложенные средства. Этот тип вычета характерен не только для ИИС, но и для многих других видов официальных финансовых активов. Суть: вкладчик вносит средства на ИИС, а затем может вернуть себе 13% в качестве налогового вычета. 
  2. Другая льгота — освобождение от налога, начисляемого на полученную прибыль при совершении биржевых сделок. Такой способ позволяет сочетать ИИС и ОФЗ. Вы получите вычет с ИИС и заработаете проценты по ОФЗ. Откройте счет у брокера, купите ОФЗ и оформите заявку на получение вычета.

Дивидендные акции.

Многие покупают дешевые акции и продают их, когда поднялась цена. Брокеры не рекомендуют сломя голову скупать все высокодоходные акции, какие только найдете на рынке. Особенно если вы на бирже новичок.

По крупным эмитентам вы будете регулярно получать доход. При этом он будет постоянно, но неуклонно повышаться. Пусть вас не смущает, что доходность от таких бумаг ниже, чем от высокодоходных акций. Вы сможете отбить вложенные средства и заработать при этом. А когда станете опытнее, сможете попробовать свои силы и знания на более высоком уровне. 

Чтобы работать с дивидендными акциями, вам потребуется завести отдельный брокерский счёт.

Стоит учесть: Акции облагаются 13% налогом. Доход с этих бумаг вы получите уже за вычетом налога. С ИИС такой налог не взимается. 

Робо-эдвайзинг.

Это такие программы, которые помогают вам сформировать инвестиционный портфель. «Робот» анализирует текущее состояние рынка и предлагает инвестору варианты действий. Сама система не принимает никаких решений — последнее слово остается за клиентом. «Робот» здесь - скорее советник.

Чтобы начать работать с такой программой, нужно заполнить онлайн-анкету по принципу «вопрос-ответ». Там же пишете:

  • на какой срок нужно инвестировать;
  • какой суммой располагаете;
  • сколько хотите на этом заработать;
  • какой уровень риска вас устроит. 

«Робот» «переварит» полученные данные и выдаст вам в ответ портфель ценных бумаг для работы на бирже. Туда могут входить ОФЗ, акции, ПИФы, акции инвестиционных фондов и другие финансовые ресурсы. 

Стоит учесть: Если на стадии анкеты вы заявите, что не хотите рисковать, то большая часть портфеля придётся на ОФЗ. Такой способ дает высокую степень сохранности ресурсов, но не рассчитывайте, что при этом получится заработать быстро и много. 

Если нужны большие деньги — готовьтесь больше рисковать. Большую часть вложите в надежные ресурсы, а с меньшей поэкспериментируйте. Как научитесь пользоваться этим ресурсом и станете лучше разбираться в биржевых тенденциях, сможете увеличить долю «рискованных» инструментов. 

Время от времени «робот» будет предлагать клиенту докупить ценные бумаги, а другие акции предлагает заменить — в зависимости от ситуации на рынке. Тут решайте сами как будет лучше. 

Преимущество робо-эдвайзинга — малый порог вхождения. Начать можно практически с 10 000 рублей. Если есть такая сумма на руках — можете начать пробовать себя в биржевой сфере, это полезный опыт.

Сетевой бизнес и партнерство.

Заниматься бизнесом можно с друзьями или родственниками по типу сетевого маркетинга (MLM) и доверительного управления. Учтите также, что далеко не всегда такие способы - на 100% пассивный способ заработка. 

Бизнес с друзьями или родственниками.

Как в народе говорят: «Хочешь рассориться с родственниками или друзьями — пригласи их в бизнес». 

Доля истины в этом определённо есть. Очень часто люди привносят в бизнес дружеские отношения и ни к чему хорошему в итоге это не приводит.

Вы решились на такой шаг? Составьте с друзьями (или родственниками) договор, где пропишите все пункты ответственности сторон. Это тот самый случай, когда лучше перестраховаться, чтобы потом не жалеть о последствиях.  

Если вы создаете бизнес с родственниками и в этом бизнесе есть и другие люди — ожидайте косых взглядов в свою сторону. Кумовство у нас нигде не любят. И это тоже нужно учесть.

Такой бизнес не пассивен. Вам всё равно придётся вкладываться в организацию работы, даже если вы отводите для себя роль руководителя. 

Сетевой маркетинг.

Сомнительный вид инвестиций. Главная проблема всех «пирамид» — дурная слава, которая сопровождает их повсюду. Из-за этого многие как огня боятся связываться с этими структурами. И тому есть объективная причина. Чисто математически, на любом этапе существования «пирамиды» количество вкладчиков, понесших убытки, всегда будет больше числа людей, заработавших на этом. 

Пассивным в начале сетевой бизнес не бывает. Первые несколько уровней вы будете нести убытки и тратить много времени на поиск новых участников «пирамиды». Вы сможете получать пассивный доход, когда уже не вы ищете новых людей, а ваши партнеры для вас.

Стоит учесть: Если «пирамида» существует уже давно — она надежна, но вам тяжелее будет попасть в привилегированные слои структуры — многие в вашем городе уже состоят в «сети». У новых организаций нет такой проблемы. Можно быстро подняться по ступеням «пирамиды», но при этом есть риск, что главные организаторы всех «кинут» и сбегут с общими деньгами. Такие случаи история знает - например, печально известная «МММ». 

Доверительное управление (ДУ).

В рамках этой стратегии вы просто отдаёте свои деньги другому человеку, у которого уже есть опыт вложения финансовых ресурсов в разных инвестиционных сферах. Он получает за это комиссию со сделок, вы — оставшуюся прибыль.

Есть много способов ДУ:

  • ПИФы;
  • накопительные счета в банке;
  • ПАММ-счета;
  • майнинг криптовалюты.

Про накопительные банковские счета мы уже рассказали ранее. Но здесь вы доверяете свои деньги другому человеку, который положит деньги в банк за вас.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) — коллективные инвестиции. Все участники этого фонда вкладываются в «общий котёл», а затем получают прибыль, пропорциональную доле своих вложений. Вы можете передать свои управленческие полномочия другому человеку. 

ПАММ-счета — вид управляемых счетов на Форекс-бирже. Инвестор вносит свои средства, а трейдер распоряжается этими средствами.

Майнинг криптовалюты — в интернете много информации о том, как начать этим заниматься. Если нет времени и желания погружаться в матчасть — можете доверить свои средства деловому партнеру, у которого уже есть опыт. 

Хобби и саморазвитие.

«Занимайтесь тем, что вам по душе, и тогда не будете работать ни единого дня в своей жизни» (с) Конфуций.

В этом разделе рассмотрим все возможные способы заработать деньги, используя те навыки и ресурсы, которые у вас уже есть по умолчанию. 

Хобби.

Что у вас получается лучше всего? Вышивание крючком? Пайка электросхем? Выпиливание лобзиком? Превратите своё хобби в бизнес — и приятно, и полезно. Много заработать вряд ли получится, но кто знает?

Стоит учесть: Если ваша мини-мастерская начнёт получать много заказов — задумайтесь о покупке новых площадей, оборудования, наборе и обучении сотрудников. Начните вести бухгалтерский учет. И зарегистрируйтесь как ИП, иначе не избежать штрафов. 

Youtube.

Начните вести свой канал. Решите для себя, в чём вы разбираетесь и начните рассказывать об этом людям. Можете читать книги, сказки, истории из своей или чужой жизни, рассказывать анекдоты, проводить обучающие лекции. Если хорошо и весело играете в компьютерные игры — можете это стримить в прямом эфире. Как только достаточно хорошо раскрутитесь — сможете получать от подписчиков донаты (пожертвования), а от рекламодателей — заказы на рекламу. 

Ведение онлайн-курсов.

Единственное, в чём вы должны хорошо разбираться на первом этапе — это хорошо знать ту тематику, в которой собираетесь работать. Если сомневаетесь в своих знаниях, то поищите грамотного наставника.

Фотографии.

Если у вас есть дар фотографа и хороший фотоаппарат — начните делать красивые фото и выкладывайте их в интернете на платных ресурсах. Или можете даже сами предлагать их блогерам или крупным СМИ. Уникальное фото пользуется стабильным спросом. Многое зависит от имени фотографа - чем вы известнее, тем лучше. 

Написание книги.

Чувствуете в себе сильный писательский дар? Умеете писать стихи, берущие за душу? Напишите книгу или сборник стихов и опубликуйте на платной платформе. Вы сможете получать т.н. "авторские" отчисления со своих произведений.

Дополнительно можете создать свой сайт и размещать там как свою литературу, так и записи-размышления (как в блоге). При хорошем уровне раскрутки на таком сайте можно будет размещать рекламу. Но не ждите золотых гор с этого. 

Саморазвитие.

Займитесь спортом, пройдите комплексную диагностику в больнице, изучите иностранный язык, освойте новые навыки, запишитесь на курсы онлайн-школы. Но не нужно делать такие вещи «для галочки». Занимайтесь тем, что интересно лично вам и на чём вы собираетесь делать деньги в будущем.

Способы лежать на диване и зарабатывать при этом деньги интересны многим. Чем бы вы не занимались, хороший доход будет приносить дело, в которое вы вкладываетесь своим временем, знаниями и душой.

Тематические сайты: Предпринимательское право

Ньюсмейкер: MoneyKeeper
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...