Фрагмент документа "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ РОСНАУКЕ".
II. Порядок и условия оплаты труда научных и научно-технических работников сферы научных исследований и разработок 2.1. Размеры окладов научных и научно-технических работников учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 03.07.2008 N 305н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок" (зарегистрирован в Минюсте России 18.07.2008, регистрационный N 12001). 2.2. Положением об оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление научным и научно-техническим работникам повышающих коэффициентов к окладам: повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности; персональный повышающий коэффициент к окладу. Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов к окладу принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника учреждения на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер. Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 2.3 - 2.4 Примерного положения. 2.3. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается всем научным и научно-техническим работникам учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ. 2.4. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника. 2.5. Работникам, занимающим должности, ученые степени по которым предусмотрены квалификационными характеристиками, устанавливаются надбавки: 3000 рублей за ученую степень кандидата наук; 7000 рублей за ученую степень доктора наук. Указанные надбавки не применяются в отношении работников, которым установлены оклады за звание действительного члена и члена-корреспондента государственных академий наук. 2.6. С учетом условий труда научным и научно-техническим работникам учреждения устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные главой VI Примерного положения. 2.7. Научным и научно-техническим работникам учреждения выплачиваются премии и другие выплаты стимулирующего характера, предусмотренные главой VII Примерного положения. |
Фрагмент документа "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ РОСНАУКЕ".